Государственный исторический музей Южного Урала

предметов в фондах
посещаемость за год
проектов и выставок в год

История челябинских улиц

Особняк Мотовилова

Еще одно здание постройки первой половины XIX столетия, дошедшее в Челябинске до наших дней – это дом, построенный в конце 1830-х гг. на Христорождественской улице одним из представителей крупнейшего купеческого рода, Андреем Андреевичем Мотовиловым (ныне ул. Цвиллинга, 5). Так, в «Городовой обывательской книге» за 1836 г. за Мотовиловым числится только «дом деревянный о шести жилых покоях с сеньми», а уже в аналогичном документе 1841 г. за ним, помимо деревянного, записан еще и дом «каменного строения о двух этажах» в десять комнат. В 1835–1838 гг. Мотовилов был челябинским городским головой, а потому вполне мог позволить себе строительство столь внушительного особняка. Статус объекта культурного наследия регионального значения ему присвоен 31 марта 2010 г.

Дом Мотовиловых на Большой улице (ул. Цвиллинга, 5)