Юбилейная выставка «Легендарный Калашников» едет по стране. Первая остановка в Челябинске

В пятницу, 15 марта в Историческом музее открылась выставка, посвященная 100-летию Михаила Калашникова. Предоставленная музейно-выставочным комплексом имени М.Т. Калашникова (г.Ижевск), эта выставка начинает свой юбилейный тур по стране. Первая остановка в Челябинске, в Государственном историческом музее Южного Урала.

Открыл выставку хор мальчишек-кадетов, громогласно исполнивший песню, прославляющую защитников Родины. Затем слово взяла куратор выставки, заведующая выставочным отделом музея Надежда Приходько. Ей когда-то посчастливилось лично пообщаться с легендарным оружейником, о чем она и рассказала гостям выставки. Первый заместитель министра культуры Челябинской области Григорий Цукерман поблагодарил ижевских коллег, предоставивших нам эту замечательную экспозицию и отдал дань уважения самому Калашникову, чей конструкторский гений стоял на страже интересов страны многие десятилетия.

По завершении официальной части представитель ижевского музея стрелкового оружия Лада Михайлова провела экспресс-экскурсию по выставке, а тем временем в противоположном конце зала раздавались азартные возгласы, стук прикладов и щелканье затворов — это представители челябинских СМИ на камеру обучались собирать и разбирать главнейшее оружие XX cтолетия — Его Величество Автомат Калашникова.

Текст: Юрий Богатенков
Фото: Валерий Жирохов