Выставку «Время первых» посетил человек, провожавший в космос Юрия Гагарина

Одним из гостей церемонии открытия выставки «Время первых. История покорения космоса» был Вячеслав Водкин — преподаватель английского языка из Челябинска, который в 1959–1962 гг. служил на Байконуре, жал руку Юрию Гагарину и готовил его ракету к историческому пуску. «Все было настолько секретно, что даже в военкомате до сих пор не знают, где именно я служил», — рассказал он.

Вячеслав Васильевич уходил в армию обычным солдатом в артиллерийские войска, но после учебки его неожиданно направили в казахстанскую степь, на космодром Байконур, который тогда носил название Научно-исследовательский испытательный полигон №5 Министерства обороны СССР.

— Когда нам сказали, чем мы будем заниматься, и показали монтажно-испытательный корпус с ракетами, было дикое удивление. А потом настолько привыкли, что все это стало обыденностью, — вспоминает Вячеслав Водкин. — Первый год мы учились, а следующие два года по сути не служили, а работали. Моя должность называлась специалист двигательных установок.

Генералов и различного начальства на Байконуре было больше, чем солдат. Туда регулярно наведывались министры и академики. Рядом с Сергеем Королевым неотлучно находился президент АН СССР Мстислав Келдыш. Примечательно, что легендарный конструктор выделялся на фоне всех этих важных людей своим нарочито простецким видом.

— Сергей Павлович всегда ходил в брезентовых башмаках. Мы, когда в первый раз увидели, глазам не поверили. А еще у него была манера немного вжимать голову в плечи и держать ее чуть набок. Это у него с лагерей осталось.

Что касается Юрия Гагарина, то во время подготовки к полету Вячеслав Водкин встречался с ним каждый день. Будущий космонавт номер один здоровался с солдатами за руку и всегда находил возможность перекинуться с ними словечком.

— А хотите раскрою секрет? — сказал наш гость напоследок. — Знаменитое сообщение Левитана о полете Гагарина было сделано, когда Гагарин уже благополучно вернулся на Землю. Об этом никогда нигде не сообщалось.

Выставка «Время первых. История покорения космоса» располагается в холле западной башни Исторического музея и будет работать до 12 мая. Телефоны для справок: +7 (351) 263-08-32, +7 (351) 265-23-88 (в будние дни с 9:00 до 18:00).

Фото Юрия Ермолина и из личного архива Вячеслава Водкина