Выставка «Русская книга». Старообрядческий хендмейд «Страдания святого мученика Харлампия»

Значительное место на выставке «Русская книга» в Государственном историческом музее Южного Урала отведено рукописным книгам, тесно связанным с историей уральского старообрядчества. Одно из самых любопытных изданий в этой коллекции — «Страдания святого мученика Харлампия» середины – конца XIX века.

То, что рукописные книги продолжали появляться в России спустя 400 с лишним лет после изобретения книгопечатания, не должно удивлять. Старообрядцы (или раскольники, как их тогда называли) подвергались различным притеснениям вплоть до начала XX века, и в частности им запрещалось издавать какие-либо книги. Поэтому тексты богослужебной литературы в дониконовской редакции распространялись по старинке: их переписывали вручную.

Несмотря на отсталость технологии, книги из-под рук мастеров-староверов выходили отменные, в большинстве случаев они почти неотличимы от обычных старопечатных книг. «Страдания святого мученика Харлампия» — как раз такие.

Перед нами книга формата ин-кварто в цельнокрытом кожаном переплете. Когда-то его крышки скреплялись застежками, но они утрачены. Текст оформлен незамысловато, но есть заставка, буквицы и даже цветные иллюстрации, сделанные, естественно, тоже вручную акварельными красками.

Для Исторического музея «Страдания святого мученика Харлампия» ценны еще и тем, что это одно из первых поступлений в его коллекцию. Судя по имеющемуся на форзаце штампу, книга поступила прямиком из библиотеки Приуральского общества изучения местного края — организации-предшественницы нашего музея. До 1954 года «Страдания» находились в музейной библиотеке, а затем были переведены в фонды. В соответствующем акте стоит подпись первого директора музея Ивана Гавриловича Горохова.

Обращаем ваше внимание, что выставка «Русская книга» продлена до 8 марта 2021 года. Телефоны для справок и записи на экскурсии: +7 (351) 263-08-32, +7 (351) 265-23-88 (в рабочие дни с 09:00 до 18:00). E-mail: orgotdel@chelmuseum.ru.