Выставка «На страже порядка». С экскурсиями все в порядке

Во вторник, 17 апреля в Большой выставочный зал Исторического музея выстроилась длиннейшая очередь, состоящая преимущественно из старшеклассников и студентов. Весна ли тому причиной, или какие другие обстоятельства, но на выставку «На страже порядка», посвященную 300-летию российской полиции, 17 апреля записалось целых семь экскурсий.

Специалисты отдела спецпроектов сбились с ног и немного охрипли, но провели все экскурсии с блеском и весьма изобретательно. Так, заведующая отделом спецпроектов Виталина Силина, рассказывая школьникам о том, как на Руси боролись с фальшивомонетчиками, прерывала рассказ энергичным театрализованным жестом — комкала и как бы пускала по ветру поддельные купюры, чем окончательно покорила свою аудиторию. Научный сотрудник сектора межмузейных коммуникаций Валентина Какуркина провела три экскурсии подряд, но каждый раз подавала историю становления российской правоохранительной системы с новыми красочными подробностями.

Хотя в первую очередь экскурсоводы, конечно, рассказывали о тех, кто верой и правдой служил закону, погиб на боевом посту, на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне. В конце экскурсии, когда внимание даже у самых выносливых ребят слегка притуплялось, им предлагалось слегка расфокусироваться — оседлать милицейский «Урал» с коляской и сфотографироваться с палочкой сотрудника ГИБДД.

Экспозиция работает с 22 марта по 15 июня в Большом выставочном зале (Восточная башня, 1 этаж)

Билеты:  Для всех категорий посетителей - 100 руб. Посещение выставки с экскурсией - 120 руб. Экскурсия и интерактивное занятие для детей - 150 руб.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Александр Глебов