Выставка «На стали золотом узор изящный». Красноармейская шашка 1927 года — новая, или хорошо забытая старая

К 10-й годовщине Октябрьского переворота предприятия Златоуста получили новые имена. Механический завод получил имя Ленина, металлургический — Сталина. А оружейную фабрику переименовали в фабрику имени Фрунзе и вообще перестали делать там боевое оружие.

Впрочем, в 1927 году здесь изготовили кавалерийскую шашку, утвержденную легендарным командармом Буденным. Шашка образца 1927 года выпускалась в двух вариантах — для командного состава РККА и для рядовых красноармейцев вкупе с младшими командирами. На самом деле это была копия казачьей шашки образца 1881 года. Отличия были невеликие: медную головку эфеса украсили серп и молот, растительный орнамент и буквы «СССР». Кроме того, красноармейская шашка имела гнездо для штыка, а на командирском оружии такого гнезда не было.