Выставка «Бьют свинцовые ливни…» завершилась расширенной экскурсией и «круглым столом»

Сегодня, 14 марта в Историческом музее завершает работу планшетная выставка «Бьют свинцовые ливни…». К столетию Гражданской войны на Южном Урале».

За четыре месяца выставку посетили сотни челябинских школьников и студентов, а экскурсии для них проводили лучшие специалисты музея. Финальной точкой в работе выставки стала расширенная экскурсия, которую 14 марта для студентов Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ провел заместитель директора Исторического музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев. Тема Гражданской войны достаточно сложная, но Александр Лымарев сумел повернуть беседу в нужное русло, и вскоре у них со студентами завязался живой диалог, который завершился «круглым столом». Тогда к беседе присоединилась доктор философских наук, профессор ЮУрГУ Екатерина Прилукова, которая тоже внесла лепту в серьезный и важный разговор о Гражданской войне, оставившей столь глубокий и кровоточащий след в истории нашей страны.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов