В выставке "Наш уральский дивный край" участвуют авторы с неограниченными творческими возможностями

26 октября в Малом выставочном зале открылась замечательная выставка – совместный проект музея и Областного центра народного творчества. Называется "Наш уральский дивный край". Она посвящена творчеству инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями. Творчеству, до которого многим из нас — как пешком до Пекина.

Изобилие жанров налицо. Живопись и графика, бисероплетение и вышивка, прикладные ремесла и современные технологии вплоть до наимоднейшего 3D-макетирования.

Но наибольший интерес вызывают работы, в которых мастера возрождают народные традиции давно ушедших дней, растерянные в повседневной суете умения наших предков. Хочется особо отметить вышитые крестиком полотенца (авторы — Мазлума Ушакова и Лидия Саламатова из Челябинска), а также пошитое из лоскутков одеяло (челябинка Вера Самсонова). Это уже больше, чем самодеятельное творчество. Это — возрождение и сохранение народных традиций, причем проделанное без указки сверху, а по зову души, или интуитивно. Честь и хвала мастерам и мастерицам, которые даже в самой затруднительной жизненной ситуации остаются людьми трепетными, обладающими острым чутьем и пониманием — где настоящая красота, а где ее имитация.

Стоимость билета на выставку символическая: 50 рублей. А выставка работает до 25 ноября включительно.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Юлия Боровикова, Кристина Девятова