В Историческом музее открывается выставка в память о жертвах Холокоста

Сегодня, 22 января, в Государственном историческом музее Южного Урала открывается выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение», приуроченная к Неделе памяти жертв Холокоста в России и Международному дню памяти жертв Холокоста. Большинство материалов этой выставки в нашей стране экспонируется впервые.

На выставке представлены уникальные документы, рисунки и фотографии из 25 российских и зарубежных архивов. Их дополняют планшеты, рассказывающие о южноуральцах — участниках освобождения лагеря смерти Аушвиц, а также предметы из фондов Исторического музея: тюремная роба узника концентрационного лагеря, фотографии, денежные знаки и документы.

Выставка подготовлена Государственным историческим музеем Южного Урала совместно с Еврейским общинным домом (г. Челябинск) и Центром «Холокост» (г. Москва).

В понедельник, 25 января, состоится презентация выставки. Гостей ожидает экскурсия, также им будет представлен большой трехтомник о Холокосте, подготовленный челябинским историком Борисом Даниловичем Шмыровым. Начало в 14:00. Планируется проведение прямой трансляции мероприятия в социальных сетях.

Напомним, что 18–31 января 2021 года в России проходит ежегодная «Неделя памяти», приуроченная к годовщине освобождения Красной Армией нацистского лагеря смерти Аушвиц (Освенцим). Кроме того, 27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» будет работать в Музейно-выставочном центре Исторического музея до 29 января. Вход свободный.