В Историческом музее обсудили судьбу традиционной вышивки в современной культуре

Сегодня, 13 февраля, на базе выставки «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» состоялся семинар «Традиционная вышивка в современном обществе: проблемы адаптации», подготовленный совместно с Государственным центром народного творчества в рамках программы мероприятий «Единство в разнообразии».

Мастера ручной вышивки муниципальных учреждений культуры и работники музеев Челябинской области познакомились с образцами традиционной вышивки народов Урало-Поволжья. Специально для участников семинара из фондов Исторического музея были отобраны украшенные вышивкой предметы традиционной одежды русских, украинцев, мордвы, марийцев, чувашей и татар.

Заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел Государственного центра народного творчества Челябинской области Елена Артюшкина рассказала о программе проведения VIII межрегионального конкурса мастерства по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века…». Участники обсудили перспективы участия в программе конкурса и основные подходы к применению вышивки в современном декоративно-прикладном творчестве.

Для участников семинара была организована тематическая экскурсия по выставке «Зауральские башкиры: история и традиционная культура», где подробно была рассмотрена тема применения вышивки в традиционном текстиле зауральских башкир.

Фото: Максим Грицук