В галерее "Открытый город" открылась фотовыставка, посвященная 70-летию челябинского бокса

Сегодня, 22 июля на Кировке открылась фотовыставка, посвященная 70-летию федерации бокса Челябинской области. Этот юбилейный проект был подготовлен Государственным историческим музеем Южного Урала совместно с областным советом ветеранов бокса.

На выставке представлены работы Юрия Теуша, Евгения Ткаченко, Анатолия Колющенко, Александра Кондратюка, Глеба Лунина, а также снимки из архивов спортивных школ — все они рассказывают о том, как развивался бокс в Челябинской области.

С фотографий на нас глядят ныне уже легендарные спортсмены и тренеры. Владимир Коган — один из родоначальников бокса в Челябинской области, воспитавший целую плеяду выдающихся спортсменов и талантливых тренеров. Благодаря ему и его последователям (в их числе Владимир Рощенко, Евгений Вайнштейн, Эдуард Булатов, Евгений Удачин) наши боксеры вышли на мировой уровень. Первым в этом почетном списке стал копейчанин Петр Галкин, воспитанник школы Эдуарда Булатова — в 1983 году он стал чемпионом Европы по боксу. Потом у наших боксеров было еще немало побед, да а сегодня у них растет достойная молодая смена. Об истории южноуральского бокса можно узнать здесь — на планшетах, которые экспонируются в фотогалерее «Открытый город» по адресу ул. Кирова, 165.

Выставка будет работать с 22 июля до 23 августа. Вход свободный

Текст: Юрий Богатенков