Цари - народам, народы - царям, дипломы - специалистам года

29 декабря 2017 года. Год Петуха своё уже практически откукарекал, но в стенах Исторического музея жизнь по-прежнему бьет ключом. Под высокими сводами Большого выставочного зала гремит бодрая музыка. С парадного портрета на гостей благосклонно посматривает император Александр Третий, чем-то напоминающий переодетого в гвардейский костюм Деда Мороза. Сотрудники музея сосредоточены и взволнованы — сейчас будут выбирать победителей конкурса «Специалист года».

Первое слово берет директор Исторического музея Владимир Богдановский. Владимир Иванович напоминает о самых заметных событиях года. Это фестивали «Фотофест-2017», «Дебаркадер-2017», выставка, посвященная культуре ислама, выставка «Я выбираю спорт!», несколько солидных международных научных конференций, включая традиционные уже «Гороховские чтения». Директор благодарит коллег, усилиями которых в уходящем году случилось много чего интересного — открыто 57 выставок, проведено более пяти тысяч экскурсий, а всего в музее побывало более 140 тысяч посетителей.

Однако пора назвать имена лучших музейных работников по итогам минувшего года. Вот они.

В номинации «Хранитель года» диплом лауреата вручается Оксане Василенко. Победителем в номинации «Хранитель года» признана Анна Ковальчук.

В номинации «Реставратор года» лауреатом  становится Николай Меркулов. Победитель в этой номинации — Алексей Шапиро, совмещающий работу художника-реставратора с должностью хранителя фонда «Археология»

В номинации «Научный сотрудник года» дипломы лауреата вручаются  Зое Валиахметовой, Владиславу Демакову и Ольге Новиковой. Победителем в номинации «Научный сотрудник года» становится Ирина Ивлиева —опытнейший сотрудник научно-фондового отдела.

Хороший экскурсовод в музее просто необходим — человек энциклопедического склада ума, психолог, педагог и немножко шоумен. Такие люди есть в нашем музее. В их числе: победитель в номинации «Экскурсовод года» Татьяна Сусева, а также два лауреата — Анна Аршина и Венера Маштак

В номинации  «Куратор  года» диплом лауреата вручают Виталине Силиной. Диплом победителя в этой номинации достается Марье Аникиной — главному специалисту по выставочной деятельности.

В номинации «Смотритель года» победителем становится Вера Павловна Дойкина, а диплом лауреата присуждается Усановой Татьяне Леонидовне.

В номинации «Коллектив года» пальму первенства поделили два претендента. Это сплоченный, закаленный коллектив Детского музея и новички — коллектив отдела Специальных проектов, которому всего-то год от роду, но послужной список у ребят уже изрядный. Под звон бокалов и хруст шоколадок участники торжества поздравляют друг друга с Новым годом и фотографируются на память. Перевернута еще одна страница в книге мировой истории — впереди новые открытия, выставки, научные труды и главное — новые посетители музея, новые любители истории и краеведения.

Фото: Валерий Жирохов, Валентина Толмачева