Татуировка от А до Я на «Дебаркадере-2021»

Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» образца 2021 года осваивает новые культурные пространства, и сразу по нескольким направлениям. Одно из них — татуировка. На площадках Исторического музея каждый откроет для себя это модное и вызывающее споры явление с новой стороны.

— Как и для большинства людей, татуировка была для нас совершенно неизвестной вещью, — рассказывает куратор направления тату фестиваля «Дебаркадер» Максим Грицук. — Начав заниматься этой темой, мы увидели, как много людей ею интересуются, пишут научные статьи и даже книги. На фестивале мы хотим показать и рассказать о тату все.

Центральным мероприятием направления станет выставка «Тату. История и современность», которая откроется 6 ноября. Она расскажет об истории татуировки, познакомит с современными тату-мастерами Челябинска и их лучшими работами.

В рамках выставки состоятся лекция гостя из Санкт-Петербурга Константина Тайла, который расскажет о современных тенденциях в татуировке, а также творческая встреча с Антоном Глухих, чье мастерство татуировщика признано не только в России, но и в Европе. Кроме того, музей договорился с известным антропологом, автором книги «Неизгладимые знаки: Татуировка как исторический источник» Марией Медниковой. Она подготовила крайне интересную видеолекцию об истории татуировки и ее научном значении, которая в ближайшее время будет опубликована в социальных сетях музея.

На «Дебаркадере» можно будет проконсультироваться с мастерами челябинских салонов по поводу выбора татуировки, разработать совместно с ними эскиз и вживую понаблюдать за их работой.

Необычное мероприятие ожидается в пространстве музейного дебаркадера. Это живая выставка тату, где в качестве экспонатов выступят люди, чьи тела украшены татуировками. Открытый кастинг состоится 23 октября в 18:00 в здании музея. Участвовать могут все желающие.

Завершит программу тату, а заодно и весь фестиваль «Дебаркадер» дефиле на выставке «Тату. История и современность», где модели продемонстрируют лучшие работы тату-салонов Челябинска. Мероприятие состоится 7 ноября, начало в 20:00.

Партнеры фестиваля — тату-салоны Feel Art Tattoo, Elite Tattoo, Boroda Art Tattoo.