«Скажи нам, нить, через века…» В Историческом музее обсудят проблемы адаптации традиционной вышивки в современном обществе

В четверг, 13 февраля, в экспозиции «Детский музей» состоится круглый стол «Традиционная вышивка в современном обществе: проблемы адаптации» в рамках программы мероприятий «Единство в разнообразии» выставки «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» (совместно с Государственным центром народного творчества). В числе участников — мастера ручной вышивки муниципальных учреждений культуры Челябинской области (15–20 человек).

Программа круглого стола включает в себя следующие мероприятия

1. Тематическая экскурсия по выставке «Зауральские башкиры: история и традиционная культура» по теме «Применение вышивки в традиционном текстиле зауральских башкир: основные техники, особенности орнаментальной композиции».

Экскурсовод — О. В. Новикова, научный сотрудник экспозиции «Детский музей».

2. «Особенности применения вышивки в традиционной одежде народов Урало-Поволжья»: осмотр дополнительной коллекции предметов одежды из фондов Исторического музея (малый зал экспозиции «Детский музей»).

3. Круглый стол «Проблемы адаптации традиционных приемов вышивки в современном обществе».

Модераторы:

Р. З. Касьянова — директор ДК, г. Миасс;

Е. И. Артюшкина — зав. отделом НХП и ремесел Государственного центра народного творчества Челябинской области;

О. В. Новикова — научный сотрудник экспозиции «Детский музей».

Основные вопросы для обсуждения:

1. Особенности реконструкции традиционного костюма с элементами вышивки.

2. Современная одежда и элементы традиционной вышивки.

3. Особенности проведения VIII межрегионального конкурса мастерства по ручной вышивке «Скажи нам, нить, через века…».

Время проведения круглого стола: 13 февраля с 11.00 до 14.00 часов.

Место проведения: экспозиция «Детский музей».