Председатель Земшара на театральных подмостках «Дебаркадера»

7 ноября в выставочном пространстве «Дебаркадер» прошел спектакль «Число Х», представленный актерами Молодежного театра (г. Нижний Тагил). Символично, что в именно в 102-ю годовщину Октябрьской революции был сыгран спектакль, в котором главная фигура — Велимир Хлебников, революционер №1 в русском литературном авангарде.

В 1912 году у Велимира Хлебникова вышла брошюра, в которой он поделился открытием «законов времени» и предсказал события следующих лет — в том числе и крах Российской империи. Режиссер спектакля Александр Черепанов ухватился за эту идею и создал впечатляющее психоделическое полотно, где актеры пытаются донести до зрителя стихи и утопические тексты Велимира Хлебникова через ассоциативное понимание его поэзии

Здесь нет конкретной сюжетной линии, но есть некая ритуальность и повторение. Спектакль рассказывает о цикличности жизни, времени и Вселенной, о месте человека и о том, как он встраивается в этот поток, рождается и умирает. Этот проект профессионального коллектива Нового Молодёжного театра стал серьезным событием в культурной жизни Нижнего Тагила и замечательно вписался в театральную программу «Дебаркадера-2019» — поскольку до мозга костей экспериментален и загадочен.

Театральная программа фестиваля еще не завершена — впереди еще четыре спектакля один другого краше.

13 ноября в 19:00 спектакль «Рембо» (дебаркадер музея)

14 ноября в 19:00 спектакль «Летели качели», пермский театр «Новая драма» (дебаркадер музея)

15 ноября в 18:00 иммерсивный спектакль «Металлочка», Челябинский театр современного танца Ольги Пона (музейно-выставочный центр — ДК завода металлоконструкций)

17 ноября в 18:00 спектакль «Старуха», молодежная студия-театра «Манекен (дебаркадер музея).

Для студентов и учащихся на всех фестивальных спектаклях – особые льготные условия. Напоминаем, что необходима регистрация на спектакль «Металлочка», поскольку количество зрительных мест ограничено. Регистрация на спектакль "Металлочка" здесь https://chelmuseum.timepad.ru/event/1102808/

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Юрий Ермолин