«Парад Победы» в 1945-м: как это было

Завтра, в день проведения Парада Победы в Москве на сайте Государственного исторического музея Южного Урала можно будет ознакомиться с материалами специальной выставки, посвященной истории парада победителей, который состоялся на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Впервые показаны уникальные фотографии, предоставленные информационным агентством «Армия России», а также документы из фондов Музея Победы, рассказывающие о боевом пути участников Парада Победы, портреты Маршалов Советского Союза.

Выставка показывает мощь страны, которая, невзирая на трудности послевоенного времени, смогла подготовить и провести парад, навсегда вошедший в историю. По Красной площади прошли около 40 тысяч военнослужащих и порядка 1 850 единиц военной техники.

Дополняют выставку серия живописных работ заслуженного художника России В.В. Шилова «Маршалы Победы», портреты полководцев – кавалеров высшей воинской награды СССР - Ордена «Победа», чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись истории Великой Отечественной войны.

Также представлены уникальные экспонаты из личных архивов, переданные Н.Р. Малиновской - дочерью Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского и личные вещи Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, бережно хранящиеся у его внука К.В. Рокоссовского.

Выставка «Парад Победителей» будет доступна 24 июня в разделе «Одна на всех Победа» («Образы войны»).