Открытие выставки одного экспоната - часы "Пограничник"

В Историческом музее Южного Урала с 1968 года хранятся уникальные настольные, электрические часы «Пограничник». Изготовлены они на Кусинском чугунолитейном заводе в 1930-1932 гг.

Принадлежали Пантелееву М. В., участнику революции и гражданской войны.  Он по окончании курсов красных директоров в 1932 году работал директором Кусинского завода. Модель подчасника «Пограничник» изготовлены 1930 – 1932. В книге Л. П. Байнова «Художественный чугун Кусы», автором этих часов назван Ф. Е. Лепёшкин, ведущий мастер Кусинского завода.

Автор стремился отразить в традиционном искусстве художественного литья социалистическую действительность. Мастер создал достоверную композицию, в которой представил фигуру красноармейца с винтовкой в руках. Зорко всматриваясь вдаль, его герой спокоен и уверен. Конкретизируя место действия многочисленными подробностями – ствол дерева, елки, пенек, густая трава – скульптор передавал впечатление густой лесной чащи. Подчасник был пущен в серийное производство.

Данные часы были преподнесены в подарок Михаилу Пантелееву от коллектива Кусинского завода в 1935 году.

В 1938 году был заключен договор с Московским часовым заводом, для которого отливали подчасники с использованием старых моделей. Видимо, для этого заказа использовали и подчасник «Пограничник».

Подчасник изготовлен в 1930-1932 гг., а сам часовой механизм – будильник был вмонтирован после 1951 года, скорее всего, самостоятельно Пантелеевым для чего было даже расширено отверстие под часы. Часы оснастили лампочками предположительно для подсветки стола. Поступили в 1968 г. в комплексе предметов, принадлежавших Михаилу Пантелееву.

Выставка работает с 12 марта  по 31 марта 2018 года.

Зал истории и народного быта