Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

О Победе – юным: лекарственные растения для фронта

В лихую годину войны в далеком тылу, на Урале не только выплавляли металл, делали танки и снаряды. Здесь собирали отправляли в госпитали лекарственные растения. Этой малоизвестной странице истории Великой Отечественной посвящен фильм, который мы предлагаем вам посмотреть на сайте Государственного исторического музея Южного Урала в разделе «О Победе - юным».

В первые годы войны в зоне немецкой оккупации оказались 40 фармацевтических заводов. Этот дефицит приходилось восполнять всеми возможными средствами. Вот тут и вспомнили про самого надежного лекаря – природу. Уже к концу 1941 года Челябинское аптекоуправление заготовило 40 тонн лекарственного сырья 20 видов.

Заготовками лекарственных растений занимались, в основном, младшие школьники. На Южном Урале собирали валериану, бруснику, ромашку, зверобой, полынь и другие растения.

Подробнее – в видеоролике «Лекарственные растения для фронта».