«Ночь искусств» в Историческом музее: от шашек Го до наскальной живописи

3 ноября Исторический музей Южного Урала участвует во всероссийской акции «Ночь искусств», которая традиционно станет частью ежегодного фестиваля современного искусства «Дебаркадер».

Список мероприятий «Ночи искусств» достаточно велик, они будут проводиться на всей территории музея с 19:00 до 22:00. Гостям будет из чего выбрать и будет что посмотреть за символическую цену 100 рублей (стоимость билета на все площадки)

Большой выставочный зал. В 19:00 начнется занятие «Искусство камеи». Лектор-искусствовед Марья Аникина расскажет об одном из древнейших видов ювелирного искусства — на примере экспонатов выставки Музеев Московского Кремля «Александр I – держав восстановитель». В 21:00 в этом же зале начнется обзорная экскурсия по выставке «Александр I – держав восстановитель».

Фойе восточной башни. С 21:00 до 22:00 пройдет экскурсия на планшетной выставке «Александр I. Путешествие по Уралу».

Зал природы  и древней истории. 19:00-22:00. Игра-квест с загадками, призами и буклетами. Параллельно в Зале природы пройдут мастер-классы «Загадки хозяйки медной горы», где посетителей научат, как отличить искусственные минералы от натуральных. И как изготовить брошку-ящерицу из подручных материалов — тоже научат.

В Зале природы с 19:00 до 22:00 пройдет мастер-класс «Искусство возрождать», в ходе которого таксидермист Николай Балдин отреставрирует чучело бобра.

Галерея «Восток-Запад».  С 19:00 до 22:00. Открытые практические занятия по реставрации. Музейные специалисты под руководством Николая Меркулова проведут реставрационные операции по дереву, металлу и ткани.

Атриум западной башни музея. 19:00-22:00. На выставке, посвященной наскальной живописи состоится конкурс рисунков «Каменные холсты» (жизнь первобытного человека глазами современных детей).

Фойе западной башни музея. 19:00-22:00. Мастер-класс по акварели проведет художник-декоратор музея Евгений Синицын.

Зал истории и народного быта. 19:00-22:00. Интерактивная экскурсия «Мужество и красота» о древнем оружии и способах его украшения.

Зал ХХ века (фотоателье).  19:00-20:00. Заведующая экскурсионным отделом Ирина Короткова проведет мастер-класс для детей: «Самодельная открытка с изображением музея».

Зал ХХ века (раздел о войне). «Живая память» — рассказ об искусстве военных лет языком песен и плакатов.

Малый выставочный зал.  19:00-20:00 — мастер-класс «Узоры булатного клинка». 21:00-22:00 —обзорная экскурсия на выставке «На стали золотом узор изящный»

Дебаркадер. 19:00-21:00. В рамках акции «Ночь искусств» стартует танцевальная площадка фестиваля современного искусства «Дебаркадер». В танцевальном конкурсе Pop Cover Dance участвуют 13 команд — как профессиональных, так и любительских.

Игровая зона. В истории человечества игра всегда занимала важное место — начиная с настольных игр (кости, шахматы, шашки Го) и заканчивая компьютерными играми. Игры — неотъемлемая часть нашей культуры и поэтому «Ночь искусств» под них выделено сразу три площадки.

Постоянная экспозиция (возле макета Челябинской крепости, возле домны и возле витрин в Зале «XX век»). С 19:00 до 22:00 здесь пройдет настольно-ролевая игра по сценарию спектакля-бродилки. Ведущий — Константин Ломаев, активист настольно-ролевого движения в Челябинске.

Детский музей. 19:00-21:00. Настольные игры для самых юных участников акции «Ночь искусств».

Музейно-выставочный центр. В 17:00. Сеанс игры в древние китайские шашки Го. С 19:00 до 21:00 — настольные игры для взрослых. Ведущий — Сергей Латышев, директор магазина настольных игр «Знаем Играем».