Музейные коллекции

Музейные коллекции. Энтомология

Зоологическая коллекция Государственного исторического музея Южного Урала — это более 8 000 единиц хранения. И большая ее часть, около 5 000 единиц, относится к самому многочисленному классу животных на планете — насекомым.

Музейные коллекции. Американская норка

В Государственном историческом музее Южного Урала имеется чучело американской норки — пушного зверька, к которому сегодня приковано внимание зоозащитников всей планеты. Дело в том, что в Дании решено извести под корень популяцию американской норки. Забою подлежат животные на всех зверофермах страны — примерно 17 миллионов особей. Им не повезло: их заподозрили в передаче коронавируса людям. Опасность угрожает зверькам и в других странах. Есть вероятность, что после этакого геноцида норка займет место в одном ряду с уже исчезнувшими животными: шерстистым носорогом, туром, голубой антилопой, каролинским попугаем и многими другими.

Музейные коллекции. Ботаника

Ботаническая коллекция Государственного исторического музея Южного Урала насчитывает около 5 тысяч предметов, из которых 3,5 тысячи — в основном фонде. В большинстве своем это гербарии, причем многие их них ценны не только с ботанической точки зрения, но и как историческое наследие.

Музейные коллекции. Мнимые деньги несуществующего королевства

В нумизматической коллекции Государственного исторического музея Южного Урала хранятся две монеты: одна номиналом полпаффина, другая — один паффин. Никогда не слышали о такой валюте? Ничего удивительного, ведь ее родина — крохотный островок, хозяин которого однажды объявил себя его королем.

Музейные коллекции: Многоликий мир филателии, марки почтовые и благотворительные

Филателистическая коллекция Государственного Исторического музея Южного Урала поистине необъятна. В ней насчитывается более 40 тысяч марок, выпущенных преимущественно в XIX и в XX веках. В основном это марки почтовые, с которыми мы все знакомы, — в том числе и довольно редкие.

Музейные коллекции. Жетоны короля игровых автоматов из Шанхая

В коллекции нумизматики Государственного исторического музея Южного Урала хранятся необычные жетоны для игровых автоматов. Выбитые на них инициалы E.T.R. напоминают нам об Эдварде Томасе Райли (он же Джек Райли, он же Джонни Беккер, он же Счастливчик Джек) — одном из самых разыскиваемых гангстеров 20-30-х годов прошлого века, который создал целую игорную империю в Шанхае .

Музейные коллекции: вся бонистика Исторического музея

В коллекции бонистики Государственного Исторического музея Южного Урала есть чему подивиться: бумажные деньги разных стран и веков, деньги непризнанных и несуществующих государств. Эрзац-деньги – суррогаты, ходившие в разных странах в смутные времена. Купюры, выпускавшиеся в концентрационных лагерях и гетто. Китайские ритуальные деньги, которые приносят на похороны, чтобы задобрить духов. Лотерейные билеты, талоны на питание, бензин и алкоголь также относятся к области бонистики.

Музейные коллекции: почтовые открытки

C развитием почтовой связи в конце XIX века необычайную популярность приобрели открытки.  И сразу же появились люди, которые стали их собирать. Это увлечение, а позднее – изучение почтовых открыток получило название филокартия. В коллекции Государственного исторического музея Южного Урала содержится около восьми тысяч открыток, примерно треть из них издана до 1917 года.

Музейные коллекции: фалеристика

Самые интересные экземпляры из коллекции фалеристики в Государственном историческом музее Южного Урала – это медали с портретами императоров и великих князей. Любопытно, что идея создания таких медалей принадлежала знаменитому русскому ученому Михаилу Васильевичу Ломоносову. Использовались они не для награждения, а как своего рода наглядный учебный материал.

Музейные коллекции: «Нумизматика»

Коллекция «Нумизматика», хранящаяся в фонда Государственного исторического музея Южного Урала, насчитывает около 15 тысяч монет. Они отражает историю денежного обращения стран Европы, включая Россию, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Австралии.

Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец