Навстречу столетию музея. Неофициальная история: Об ископаемых носорогах и живых литературных классиках

Продолжаем рассказывать о событиях, происходивших в музее со дня его основания и до наших дней.

2007 год. В Зале природы и древней истории появляется новый экспонат — шерстистый носорог. Чучело ископаемого животного было изготовлено специалистами московского музея «Ледниковый период». В конце 2007 года носорог обосновался на втором этаже Исторического музея, став безусловным любимцем взрослых и юных посетителей. Многие спрашивают — а настоящая ли шерсть у этого носатого красавца? Отвечаем, что шерсть настоящая, но не носорожья, — при реконструкции были использованы шкуры яков.

15 сентября 2008 года. В музее побывала Людмила Улицкая, уже тогда имевшая статус живого классика русской литературы. На Южный Урал Улицкая приезжала с генеральным директором фонда Пушкинской библиотеки Марией Веденяпиной, и лауреатами премии «Большая книга» — писателями Игорем Сахновским и Львом Данилкиным. Перед творческой встречей с читателями в концертном зале им. Прокофьева Улицкая посетила Исторический музей, где познакомилась с историей Южного Урала и между делом попала в объектив наших фотографов.

Фото: Валерий Жирохов