Навстречу Гороховским чтениям

Завершен сбор статей участников региональной музейной конференции Гороховские чтения.
Напомним, сама конференция в этом году проводится в десятый раз и посвящена 135-летию со дня рождения основателя и первого директора музея Ивана Гавриловича Горохова (1884 – 1970).
У нынешних Гороховских чтений три основных тематических направления: историческое, краеведческое и музееведческое.
По словам куратора конференции, заместителя директора Государственного исторического музея Южного Урала по науке Александра Лымарева, авторы весьма активны: на сегодняшний день прислано более 70 научных статей.
В настоящий момент идет работа над сборником. География авторов обширна – помимо челябинцев свои работы прислали ученые и специалисты из Москвы, Свердловской, Оренбургской областей.
- Поскольку в этом году мы не ограничивали наших авторов и потенциальных участников конференции жесткими рамками определенной темы, в статьях рассматривается большое количество вопросов. Уверен, они будут интересны не только специалистам, но и широкому кругу читателей, - сказал Александр Лымарев.
Особо организаторы отмечают практическую важность музееведческого раздела. Есть надежда, что интересные теоретические разработки будут воплощены в повседневную работу музеев.
Конференция состоится 1 ноября 2019 года в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 100.