Награждены победители проекта «Я поведу тебя в музей»

В четверг, 18 мая в Историческом музее состоялось награждение победителей городского социально-образовательного проекта «Я поведу тебя в музей», нацеленного на развитие историко-культурного потенциала школьных музеев.

Церемонию награждения провели в Историческом музее не случайно — его сотрудники уже не первый год активно участвуют в работе проекта. В составе жюри они посещают школьные музеи Челябинска, где на них возложена роль экспертов: оценка экспозиций, ведения экскурсий, оформления учетных записей в книге поступлений, грамотности описания предметов и их сохранности.

Победители конкурса получают почетное право представить свою школьную экспозицию в главном музее области, причем во вполне «взрослом» формате — в Музейно-выставочном центре. Эта полезная практика нацелена на то, чтобы подрастала молодая смена музейщиков — и это вполне осуществимо. Достаточно напомнить, что на участие в проекте были приняты заявки от четырнадцати школьных музеев, а всего зарегистрировалось 93 участника — многие их них в будущем наверняка пополнят ряды музейных работников.

Школьников, участвующих в проекте «Я поведу тебя в музей», и руководителей школьных музеев приветствовала заведующая методическим отделом Государственного исторического музея Южного Урала Надежда Приходько. Во вступительной речи она рассказала ребятам о специфике работы музееведов и поздравила с Международным днем музеев всех участников проекта.

— Сегодня не только наш, но и ваш профессиональный праздник, поскольку вы тоже начинающие музейщики, — добавила она.

Затем слово взяли руководитель городского методического объединения руководителей музеев образовательных организаций Челябинска Елена Якуба и координатор проекта Галина Меркулова. Они поздравили ребят, победивших в разных номинациях — «Самый активный участник, посетивший наибольшее количество школьных музеев», «За лучшее знание музеев образовательных учреждений», «Самая активная школа», «Самый посещаемый музей». Победителей наградили ценными подарками, предоставленными Историческим музеем — путеводителями по Челябинской области «Здесь сбываются мечты». Поздравили также педагогов и руководителей самых успешных школьных музеев.

Заведующая Музейно-выставочным центром Исторического музея Анастасия Воронина презентовала образовательную программу «Школа юного музейщика», предназначенную для руководителей школьных музеев и их юных учеников-помощников всех возрастов — с первого по одиннадцатый классы. В новой программе будут принимать участие специалисты Исторического музея, которые познакомят слушателей со спецификой музейной работы, с хранением предметов в фондах, особенностями экспонирования, подготовки и проведения экскурсий. Занятия будут проводиться раз в месяц с сентября по февраль, причем совершенно бесплатно.

На этом официальная часть церемонии закончилась, и ее юные участники направились на выставку «Танкоград. Наша Победа», где для них провели праздничную экскурсию.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов