На сайте Исторического музея выложена подборка фотографий посвященных 100-летию субботника

В ночь на субботу 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. Работали беспрерывно до шести часов утра и отремонтировали три паровоза. В 6 часов утра собрались в служебном вагоне и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться…

Так родился полезный в общем-то обычай — в апреле каждого года выходить на общественные работы и очищать газоны от бытового мусора, сажать деревья и разбивать клумбы, мыть окна в рабочих и школьных кабинетах. Даже после распада Советского Союза этот обычай, уже лишенный идеологической подоплеки, остался жить в сердцах многих россиян. И мы по-прежнему выходим на субботник — потому что весна и хочется видеть улицы и дворы чистыми, ухоженными, а клумбы и грядки — разрыхленными и унавоженными. В фотогалерее на сайте Исторического музея выложена подборка фотографий субботников в Челябинске разных лет — конца 20-х годов прошлого века и почти до наших дней. Улицы города, цеха предприятий — всюду жизнь и созидательный пафос, да и радость на лицах участников субботников — неподдельная! Так что великий почин (как несколько тяжеловесно назвал субботники В.И. Ленин) действительно велик, коли пережил две большие войны и множество иных геополитических передряг. А руки-то погожим субботним утром в апреле по-прежнему тянутся к метелке, граблям и прочим и орудиям труда.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: из фондов Государственного исторического музея Южного Урала. «Ленинский воскресник. Фото Ю.Теуша»