На «Дебаркадере» рождается будущее театра? Первые отзывы на сценическую программу

Куратор театрального направления пятого фестиваля современного искусства «Дебаркадер» Владимир Спешков поделился своими впечатлениями от двойной читки пьес под общим названием «Рожденные в 90-е», которая состоялась в среду, 6 ноября. Он описал их словами «Будущее театра рождается сегодня».

«Рожденные в 90-е» — это экспериментальный и потому отчасти рискованный формат организации сценического действа. Пьесы «Нелюбинка» и «Дебаркадер» двух молодых российских драматургов Тимура Тимеркаева и Элины Петровой были представлены публике в виде читок. Или, по выражению режиссера Олега Хапова, «эскизов спектаклей». В роли чтецов выступили третьекурсники Челябинского института искусств. Им всячески помогали петербургский драматург Наталья Скороход, Олег Хапов и педагог Наталья Сколова.

По словам Владимира Спешкова, будущие актеры встретились с совершенно новым для себя театральным языком, который потребовал от них особого сценического повествования. Тем не менее, все получилось.

«Театральный пазл этого вечера сложился совершенно замечательно. Мир российских 1990-х, увиденных детскими глазами (и Тимур, и Элина тогда только входили в жизнь), с их страхами и надеждами, поэзией и отчаянием был воссоздан театральным языком XXI века. И юных актеров, и зрителей переполняли эмоции, не отпускавшие и во время большого разговора после показа», — поделился он.

Наталья Скороход, учениками которой являются Тимур и Элина, также осталась довольна увиденным.

«Сложные тексты — поэтический триллер и социально-лирический ужастик — были присвоены молодыми ребятами, прожиты честно и с удовольствием. Спасибо за этот опыт, — написала она на своей странице в сети «Фейсбук». — Мастер курса Олег Хапов и педагог Наталья Сколова приняли вызов наших навороченных текстов и были вдохновлены не меньше студентов».

Напомним, что сегодня, 7 ноября, театральную программу фестиваля «Дебаркадер» продолжит спектакль Нового молодежного театра из Нижнего Тагила «Число X». Он посвящен Велимиру Хлебникову и основан на его текстах. Режиссер - Александр Черепанов. Начало в 19:00.

Текст: Руслан Сафин

Фото: Максим Грицук