К 100-летию музея. Открывается выставка «Художники в музее»

В пятницу, 27 ноября в Историческом музее открывается выставка четырех художников, в 2005-2007 годах участвовавших в оформлении нового музейного здания. Во многом благодаря их художественному чутью и таланту Государственный исторический музей Южного Урала обрел свой нынешний неповторимый облик.

Имена их всем хорошо известны. Елена Щетинкина — скульптор, живописец, график, художник декоративно-прикладного искусства. Борис Тряпицын — мастер декоративно-прикладного искусства, керамист. Виктория Питиримова — художник-график. Владимир Витлиф — живописец, график, книжный дизайнер.

На выставке будут представлены разные работы славной четверки — как имеющие отношение к оформлению музейной экспозиции, так и оригинальные произведения — в основном уральской тематики.

Это, например, акварель и пастель Елены Щетинкиной, посвященные Аркаиму, Увильдам и уральским мифам. Борис Тряпицын представит скульптуры уральских святых и эскизы действующей композиции Детского музея в малом формате. Безусловно интересна графическая серия Виктории Питиримовой «Хазарский словарь». Челябинские городские пейзажи Владимира Витлифа — дань уважения родному городу. И это лишь малая часть работ, которые будут представлены на выставке четырех талантливых художников, верных друзей Исторического музея.

Выставка «Художники в музее» будет работать в фойе западной башни с 27 ноября 2020 года по 18 января 2021 года. Материалы выставки (фотографии и воспоминания авторов) планируется использовать в подготовке 100-летнего юбилея музея.