Исторический музей принял участие в VIII "Рождественских чтениях"

Исторический музей принял участие в VIII  "Рождественских чтениях"

С 22 по 26 ноября в Челябинске проходит VIII областной научно-практический форум «Рождественские образовательные чтения». Тема нынешнего форума: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
В лекциях, семинарах, мастер-классах и дискуссиях участвуют духовные лица из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска и других российских городов.
24 ноября на пленарном заседании «Рождественских чтений» с докладом «Миссионерская деятельность Русской православной церкви среди нехристианского населения Оренбургской епархии (1859—1917 гг.)» выступила Екатерина Шумская — научный секретарь Государственного исторического музея Южного Урала. Тема ее доклада актуальна и по сей день, поскольку исторический опыт миссионерского служения служит основой и для современных миссионерских практик.
По окончании доклада секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков от имени участников «Рождественских чтений» попросил Екатерину Шумскую передать благодарность персоналу Исторического музея и директору музея Владимиру Богдановскому за помощь в организации экскурсии по музею для иногородних участников VIII Рождественских чтений.