Исторический музей подготовил к 86-летию Челябинской области замечательный подарок — альбом «Южный Урал. Лучшие фотографии»

К 86-летию образования Челябинской области и в канун мероприятий саммитов ШОС-БРИКС Государственный исторический музей Южного Урала выпустил красочный альбом «Южный Урал. Лучшие фотографии». Это 260 работ и 56 авторов.

Альбом отличается от традиционных имиджевых изданий. Главным критерием отбора фотографий стали не «обязательные» темы, а художественные и технические достоинства самих работ. Как подчеркивает составитель Владимир Богдановский, каждая фотография в альбоме — это творческая удача. Многие из них были отмечены высокими наградами на российских и международных конкурсах.

В итоге альбом стал ближе к жизни, наполнился настроением. В приветственном слове к читателям губернатор Алексей Текслер отметил, что на Южном Урале люди живут интересной и полнокровной жизнью в окружении потрясающей природы. Поэтому в альбоме много пейзажных фотографий. Наши земляки гордятся и своим умением трудиться, создавать новое, сохранять свои традиции, что также нашло отражение в работах фотомастеров.

Альбом в очередной раз, но с новой стороны раскрывает достоинства Южного Урала и живущих здесь людей. Главная эмоция, которая остается после просмотра альбома, — это желание побывать здесь и непременно вернуться еще.

Альбом издан по заказу Министерства культуры Челябинской области.

Цитаты из выступлений на презентации.

Вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов:

Может ли простая улыбка человека, приехавшего на Бажовский фестиваль, стать новостью? Или утренняя партия только что испеченного хлеба? Или живописный туман над рекой? Скорее всего, вряд ли. Но, согласитесь, для каждого из нас такие моменты становятся очень важными. Фотография фиксирует их и оставляет в нашей памяти. Мы обращаемся к таким фотографиям, чтобы испытать вновь прекрасные моменты нашей жизни.

Этот фотоальбом — срез истории. Завтра — 86 лет с момента создания Челябинской области. В альбоме собраны лучшие фотографии последних пяти лет, но в основном — самые свежие фото, сделанные в 2019 году. Здесь то, каким мы будем вспоминать этот год, каким он будет выглядеть в глазах истории.

Владимир Богдановский, составитель, директор Государственного исторического музея, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудоджников России:

Собранные в альбоме фотографии — результат многочисленных фотографических событий, которые происходят у нас в области. Это фотофестивали, фотомарафоны и фотоконкурсы. Мы никогда не даем авторам заданий — пойди и сними то-то, а вот это не снимай. Нет! В том-то и смысл, что фотограф сам выбирает для себя объект или событие и снимает то, что на душу легло. А в итоге это становится историей…

Евгений Ткаченко, знаменитый фотограф:

Я в восторге от того, что получилось в результате работы многих моих коллег-фотографов. Но еще больше я радуюсь тому, что, пожалуй, впервые при создании подобного фотоальбома, представляющего наш регион, удалось преодолеть систему «обязательных» тем. Мера в отборе фотографий для издания была одна — качество самой фотографии.

Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки:

И сами фотографии, и то, что на них изображено, и культура издания не могут не вызвать восхищения. Этот фотоальбом — настоящее произведение искусства!

Сергей Сафьянов, известный дизайнер:

Главное, что этот фотоальбом художнически честный. Здесь нет лжи, попыток приукрасить действительность. Это жизнь на Южном Урале, какая она есть. И она гораздо лучше, чем мы иногда об этом думаем.

Фото: Валерий Жирохов, Анатолий Шулепов