Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

Исторический музей начинает подготовку к юбилейному «Фотофесту-2019»

Государственный исторический музей Южного Урала начинает подготовку к юбилейному X международному фестивалю фотографии «Фотофест-2019».

Фестиваль, который состоится при поддержке Правительства Челябинской области и областного министерства культуры, пройдет в Магнитогорске с 13 июня по 17 июня. Этот город избран фестивальной столицей не случайно — в 2019 году ему исполняется 90 лет. Не забудем и о природных красотах, которыми богаты окрестности Магнитки. Это же настоящий рай для фотохудожника — отроги седых уральских гор, живописные озера и бескрайние степные просторы — все рядом, в шаговой доступности от городских новостроек.

Программа главного фотографического события года включает множество мероприятий: творческие встречи, лекции, мастер-классы, презентации и, конечно, фотомарафон. Фотографы выберут один из предложенных жюри маршрутов и в сопровождении волонтеров отправятся в путь, на поиски своего главного, единственного и неповторимого кадра.

Утром 13 июня фестиваль откроется в Челябинске, на площадке Государственного исторического музея Южного Урала. Отсюда участники «Фотофеста» на автобусах отправятся в Магнитогорск, где фестиваль продлится до 17 июня.

Для участия необходима регистрация!

Напоминаем, что фотомарафон в Магнитке будет проходить в новом формате. На первом этапе принимаются фотографии, сделанные с 1 января 2019 по 12 июня 2019 — не более 30 фотографий от каждого автора. На втором этапе будут приниматься снимки, сделанные непосредственно на фестивале с 14 по 15 июня включительно.

Фото: Валерий Жирохов

ПОЛОЖЕНИЕ o проведении фотоконкурса и фотомарафона
«Один день из жизни города Магнитогорска»

Этот браузер не поддерживает плагин PDF