Фотовыставка «Палитра мгновений» открылась в Историческом музее

15 мая в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка работ победителей по итогам ежегодного конкурса детских и юношеских фоторабот. 96 авторов (возраст от 7 до 18 лет) участвовали в конкурсе. 72 лучшие конкурсные фотографии были выставлены в музейно-выставочном центре музея.

На открытии выставки директор Исторического музея Владимир Богдановский отметил, что на этой выставке он увидел множество вполне талантливых и серьезных фотографий. Он рассказал юным фотографам о работе и достижениях участников фотостудии «Каменный пояс», чьи снимки экспонируются в лучших галереях Москвы и других мировых столиц. И высказал предположение, что многие из участников выставки «Палитра мгновений» скоро обязательно принесут свои работы в «Каменный пояс», где их оценят по достоинству старшие товарищи, потенциальные наставники и лучшие фотохудожники уральской земли.

Надо заметить, что молодая фотографическая поросль — это на 90 процентов девчонки, которые так лихо управляются с цифровой техникой, что только диву даешься! Прекрасные портреты и пейзажи, интересные жанровые съемки — у этих школьниц на самом деле большой потенциал и это, безусловно, радует. Потому что их работы — гарантия того, что у южноуральской фотографии хорошее будущее. И это будущее уже здесь — в стенах музейно-выставочного центра Исторического музея.

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов