Фестиваль «Дебаркадер» плавно перетекает в театральное русло

Рождение музыки и конец политического тирана – с этих двух неравнозначных тем в Историческом музее началась театральная программа юбилейного "Дебаркадера-2019".

3 ноября, в первый вечер фестиваля (плавно перетекшего в «Ночь искусств») Алла Точилкина сыграла пьесу Патрика Зюскинда "Контрабас" в фойе западной башни музея. Это спектакль челябинской театральной лаборатории "Метро" (режиссер Тамаз Гачечиладзе). Алла играла не человека, но музыку — которая, как и стихи, рождается черт знает из какого житейского мусора и пресловутой «бытовухи». Алла Точилкина сыграла замечательно, чему немало поспособствовал ее партнер — музыкант Челябинского симфонического оркестра Иван Строев. Жаль, что площадка для спектакля оказалась тесновата — но все равно было здорово.

4 ноября в музейном полуподвале (музейный дебаркадер) состоялась читка пьесы Артура Соломонова "Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича". Хороши были все актеры Камерного театра, принимавшие участие в читке (и, конечно, их славный предводитель — режиссер Олег Хапов).

Сегодня, 5 ноября на "Дебаркадере" выступят гости из Екатеринбурга. Актеры театральной платформы "В центре" сыграют спектакль "Карусель". Пьеса Валерия Шергина — это личная история россиянина, чья юность выпала на переломное для страны время – 80-90-е годы XX века. Первая любовь, «сухой закон» и продуктовые, талоны на продукты в этой истории занимают не меньшее место, чем августовский путч 1991-го. Главного героя играет один из ведущих актеров екатеринбургской сцены Александр Фукалов. Об этом переломном времени 80-90-х, собственно, весь нынешний фестиваль, не случайно проходящий под слоганом «Трансформация». Начало в 19:00, в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 350 руб.

6 ноября. «Рожденные в 90-ые»: читка пьес современных молодых драматургов «Нелюбинка» Тимура Тимеркаева и «Дебаркадер» Элины Петровой.

Пятое по счету событие театрального «Дебаркадера-2019» посвящено творчеству молодых российских драматургов. В Советском Союзе они практически не жили, а рождение новой России наблюдали детскими глазами. Тем и интересны — у них не «замыленный» взгляд на прошлое страны, новый язык и новые герои. Читка пьес «Нелюбинка» и «Дебаркадер» состоится под руководством режиссера Олега Хапова. Актеры — студенты Челябинского института культуры. Специальный гость вечера и участник диалога – петербургский драматург Наталья Скороход, выпускниками ее драматургической мастерской как раз и являются авторы этих двух пьес. Читка пройдет 6 ноября в 19:00 в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 200 руб.

7 ноября. Спектакль «Число Х». Молодежный театр г. Нижний Тагил

Спектакль посвящен Велимиру Хлебникову – интереснейшему персонажу русского авангарда, поэту и создателю нового языка. Эти тексты Хлебникова столетней давности (иногда он с пугающей четкостью видит в них будущее страны) заинтересовали режиссера Александра Черепанова и актеров нижнетагильского театра. Это спектакль-эксперимент, где ведется поиск новых театральных форм, созвучных хлебниковскому слову. Начало спектакля 7 ноября в 19:00, в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 350 руб.

13 ноября. Спектакль «Рембо». Театр драматической пластики «Море Лаптевых»

Эта постановка режиссера и хореографа Ксении Петренко — картинки из жизни великого «проклятого поэта», одиозного Артюра Рембо, положенные на музыку Льва Гутовского. Аудиовизуальное действие идет на нескольких сценических уровнях, в теневом театре и в зрительном зале. Скандальная жизнь поэта и неординарная музыка к спектаклю — это вызывает неизменно живой эмоциональный отклик публики. Спектакль пройдет 13 ноября в 19:00 в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 350 руб.

14 ноября. Спектакль «Летели качели». Театр «Новая драма» (г. Пермь)

Пермская «Новая драма» — это театр-лаборатория, театр-новация. На «Дебаркадере-2019» пермяки сыграют спектакль по пьесе Константина Стешика «Летели качели», повествующий о сложностях перехода из детского сознания во взрослое. Герой пьесы “замуровал” себя в мире песен Егора Летова и фактически выпал из реальной жизни. Его в этом мире ничего не интересует, кроме музыки рок-группы «Гражданская оборона». При этом пьеса вполне иронична и полна своеобразного юмора. Режиссер постановки – Марина Оленева. Спектакль пройдет 14 ноября в 19:00 в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 350 руб.

15 ноября. Иммерсивный спектакль «Металлочка». Челябинский театр современного танца

Челябинский театр современного танца Ольги Пона недавно обрел новое жилище. Это Дворец культуры завода металлоконструкций в Ленинском районе Челябинска. Здесь прошло детство знаменитых хоккеистов "Трактора" братьев Макаровых и барда Олега Митяева. Теперь здесь живут и творят актеры театра современного танца Ольги Пона. Спектакль-бродилка по Дворцу культуры, где зрителей ждут словесные и пластические монологи танцовщиков, видеоинсталляции, фотовыставка и главное – хор ветеранов «Металлочка», где поют местные жители, ветераны-заводчане. Перед спектаклем зрители соберутся в Историческом музее, где екатеринбургский музыкальный критик Лариса Барыкина прочтет им лекцию о российском современном танце. А затем на спецтранспорте публика поедет в ДК завода металлоконструкций на спектакль. Причем начнется прямо в салоне заказного автобуса…

Начало спектакля 15 ноября в 18:00 в МВЦ музея. Продолжение — в ДК завода металлоконструкций. Стоимость билета — 350 руб.

17 ноября. Спектакль «Старуха». Студия-театр «Манекен»

Спектакль по одноименной повести Даниила Хармса — само по себе незаурядное событие, учитывая рискованный текст произведения, сочащегося специфическим обэриутским «черным юмором». Очень любопытно, как молодые челябинские актеры интерпретируют это послание из Ленинграда, написанное ровно 80 лет назад — в 1939 году.

Спектакль начнется 17 ноября в 19:00 в выставочном пространстве «Дебаркадер». Стоимость билета — 350 руб.