"Grand Eurasia 2022"
Grand Eurasia 2022

30 июня в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала открылась фотовыставка Grand Eurasia 2022. На ней представили 70 лучших снимков со всего мира.


Фотосалон проводился Международной федерацией фотографического искусства (FIAP), а его организаторами стали Государственный исторический музей Южного Урала и ассоциация фотографов «Евразия».


25518d7f-9671-4068-a476-8c37a5793539.jpg


Всего в международном фотоконкурсе ассоциации фотографов «Евразия» приняли участие более 300 мастеров фотографии из 53-х стран мира. Зарубежные участники приняли участие в конкурсе, невзирая на рост антироссийских настроений в Европе и в США — их поддержала Международная федерация фотографического искусства (FIAP) во главе с президентом Рикардо Буси. В номинациях «Трэвэл», «Открытая цветная», «Монохром» и «Дикая природа» в числе победителей — граждане Канады, России, Франции, Южной Африки, Макао, Турции, Италии и других стран.

Экспозиция
Выставку блестяще охарактеризовал доктор исторических наук, профессор Игорь Сибиряков:


cS_oBa70Uf4.jpg


«Вы не увидите здесь политики. В нашем обществе, которое перенасыщено политикой, найти уголок, в котором ее нет – это счастье! И этот уголок здесь создали вполне взрослые, рациональные, разумные люди. Зато вместо политики здесь царит ощущение доброты, которое пронизывает большинство фотографий… Здесь нет оружия, зато есть любовь. Самое потрясающее, что она многонациональна — посмотрите, как люди любят друг друга. В этой выставке есть красота — в цвете, в построении кадров, в выражении лиц…»

Церемония открытия выставки
Комментарии жюри

Судейство проводилось тремя разными клубами: 

Rutanika (судьи: Александр Дымников, Анна Баженовская и Сергей Майоров)

 Eurasia (судьи: Элина Гарипова, Наталья Альбрехт и Андрей Пономарёв)

 Stone Belt club (судьи: Сергей Коляскин, Олег Астахов и Анжела Усманова)

 с независимыми друг от друга результатами.


Организаторы и члены жюри разных клубов поделились своим мнением о работе на конкурсе:


Рашид Усманов, 

Президент Ассоциации фотографов "Евразия", капитан российской сборной и обладатель почетного звания «Художник FIAP»


В 2017 году офицер по связям FIAP в России Сергей Майоров (г. Пенза) предложил челябинцу Рашиду Усманову возглавить российскую сборную на Кубке мира по художественной фотографии. Тот согласился, и в первый же год его капитанства российская сборная получила «золото» Кубка FIAP.


Рашид Усманов рассказал об успехах российских фотохудожников, о выставке Grand Eurasia 2022:


«Нынешняя выставка Grand Eurasia в Историческом музее Южного Урала уже вторая по счету. И если два года назад в ней участвовали авторы из 40 стран, то в 2022 году — уже из 53 стран мира. Уровень нынешнего конкурса был очень высоким, и судьям оказалось очень трудно выбрать победителей. Жаль, что многие конкурсные фотографии оказались «за бортом» — и, хотя мы приготовили 285 наград, на всех их не хватило.


Все члены жюри, судившие на конкурсе «Grand Eurasia -2022» — достойные люди из разных городов страны, мастера с огромным опытом и множеством званий и наград. Половина жюри — это приезжие из Уфы, Петербурга, Москвы, Пензы, вторая половина — наши лучшие челябинские фотографы. Вовлекая в ряды ассоциации «Евразия» новых участников конкурса, мы начинаем создавать огромную армию фотографов, которая побеждает во всех международных конкурсах. Какой бы международный салон не проходил — там золотые медалей у российских участников и куча других наград. 

Это результат многолетней работы, и сейчас можно сказать что фотографическое сообщество России — впереди планеты всей».



Фото с открытия выставки, 30 июня 2022 года
Владимир Богдановский — о значении международного проекта
Выставка "Grand Eurasia" - событие для всего региона, поскольку в Историческом музее Южного Урала лишь начался ее долгий путь по городам Южного Урала. Об этом рассказал в день открытия выставки директор музея, председатель Челябинского отделения Союза фотохудожников России, член жюри конкурсов Международной федерации фотографического искусства ФИАП Владимир Богдановский.

Он подчеркнул особое значение события: эта выставка состоялась, преодолев политические международные барьеры, и, в отличие от спорта, стала послом мира, который действительно «сближает людей и народы». (Стоит отметить, что решение проигнорировать преграды возникло на почве плодотворного и долгого сотрудничества ФИАП и южноуральских фотомастеров, их успешного участия в конкурсах и конгрессах, а также планов по открытию в Челябинске первого представительства ФИАП)

Миссия выставки будет долгосрочной. Она станет передвижной и в соответствии с полученными заявками побывает в самых разных территориях, в образовательных учреждениях, центрах общественной жизни. Подробности - в видеокомментарии Владимира Богдановского.


Работы победителей в категории "Открытая цветная"
Сергей Майоров. Grand Eurasia 2022 и официальная позиция FIAP и PSA
«Времена трудные, многие международные организации негативно относятся к нашей стране, в том числе и к российским фотохудожникам. После 24 февраля я обратился с письмами в Международную федерацию фотоискусства (FIAP) и «Американское фотографическое общество» (PSA). Мне сразу же ответили, что они вне политики, желают всем мира и любви, и никаких претензий к российским коллегам не будет.

 У нас в России проводится не так много выставок под патронажем FIAP — в прошлом году их было четыре. В 2022 году первая прошла в Пензе, вторая в городе Орле едва не сорвалась из-за событий на Украине, и вот теперь в Челябинске, в самых сложных условиях, — замечательная выставка прошла — точнее, сразу три выставки под патронажем FIAP. Я очень рад, что это произошло, ведь у нас в сумме уже пять выставок под патронажем FIAP — больше чем в 2021 году. Выставка очень понравилась — это уже вторая выставка, которую организует «Евразия», а вторую делать всегда труднее».



Работы победителей в категории "Открытая монохром"
Анна Баженовская, член судейской команды "Rutanika"

«Мне приятно поучаствовать в судействе такого значимого для России конкурса. Время нелёгкое, но это не помешало множеству фотографов из различных стран прислать свои работы. Творчество и искусство объединяет весь мир, всех людей, все народы.
Уровень работ очень высокий - сложно определить победителя. Тем не менее, в нашей команде с Сергеем Майоровым и Александром Дымниковым сложилось творческое единение: мы практически единогласно выбирали сильнейшие работы.
Хочу отметить - организация конкурса великолепная».


Работы победителей в категории "Природа"
Член судейской команды "Eurasia" Элина Гарипова
«Что касается судейства...С одной стороны, было очень легко, потому что все работы были великолепные. С другой стороны, это большое количество хороших работ осложняло процесс.

Все работы на выставке высокохудожественные. Каждая отражает страну, национальный колорит, отражают сегодняшнее и вчерашнее время. Этим экспозиция уникальна и очень ценна».

Комментарии участников конкурса

Почетный гость и призер конкурса "Grand Eurasia 2022" Карина Киль, город Сочи


Карина Киль прислала на конкурс портрет сына и выиграла почетную золотую медаль. Она рассказала, почему выбрала именно эту работу и отметила важную особенность:

«Работу "Сын" я выбрала на конкурс, потому что она мне особенно дорога. На ней изображен мой младший сын. Эта фотография была сделана 13 лет назад. Она одна из первых в моем портфолио. Именно с неё начался мой путь в поисках авторского стиля. И мне удалось передать характер сына.

Очень важно, что Евразия - конкурс, который не ставит временных рамок и здесь можно отправлять как новые работы, так и старые. Творчество не имеет временных рамок».





Истории и мнения челябинских участников Grand Eurasia 2022:

Юлии Боровиковой, Елены Петруниной, Сергея Юдина и Сергея Зырянова



Итоги "Grand Eurasia 2022"

Ждем «Grand Eurasia 2024»


Международная выставка «Grand Eurasia 2022» завершила свою работу 31 июля, оставив свой след в культурной жизни региона и шире - страны.

Об итогах выставки и новых планах рассказывает директор Государственного исторического музея Южного Урала, председатель челябинского отделения Союза фотохудожников Владимир Богдановский.



Ключевые тезисы:

Выставка имеет серьёзную значимость с разных точек зрения: для участников, зрителей и организаторов.

Для участников:

- редчайшая, уникальнейшая возможность напрямую не только посмотреть на работы лучших фотографов мира, но и поучаствовать самому;
- возможность получить международное признание и награды.

Для зрителей:

- возможность увидеть профессионально подготовленную выставку мировых лидеров фотографии;
- шанс увидеть редчайшие моменты жизни в разных уголках планеты, особенно в дикой природе, которые больше нигде не увидишь

Для организаторов:

- в России не проходили такие выставки за исключением кубка мира по художественной фотографии 2020 года, который так же состоялся в Челябинске;
- удалось провести выставку, не смотря на политическую обстановку;
- укрепление связей, сотрудничества с FIAP.