Для студентов ЮУрГУ провели экскурсию по выставке «Сегодня была война…»

В среду, 23 октября студенты-первокурсники ЮУрГУ, проходящие обучение на кафедре международных отношений, политологии и регионоведения, посетили Исторический музей. Экскурсию по выставке «Сегодня была война… К 80-летию начала Второй мировой» для них провел заместитель директора музея по научной работе, кандидат исторических наук Александр Лымарев.

Будущие политологи с интересом ознакомились с материалами, проливающими свет на тревожный и трагический период 30-40-х гг. прошлого века, завершившийся величайшей из мировых войн.

Александр Лымарев, будучи куратором этой выставки, в ходе экскурсии задавал студентам вопросы, касающиеся истории нашей страны довоенного периода. На иные из его вопросов ребята затруднялись ответить, и тогда на помощь им приходил экскурсовод, освещая расклад сил на предвоенной арене политических сил, оперируя интересными фактами из новейшей мировой истории и разъясняя тогдашнюю политику партии и правительства СССР. Экскурсия получилась увлекательная и полезная, а для будущих политологов так и просто необходимая.

По окончании экскурсии состоялся круглый стол под названием «Что я знаю о 30-х?», где студенты поделились впечатлениями о выставке и высказали свою точку зрения на события того нелегкого времени. Исторический музей выражает благодарность доктору философских наук, профессору ЮУрГУ Екатерине Прилуковой, организовавшей это мероприятие.

Текст: Юрий Богатенков