День жаворонка отметят в музее

В День весеннего равноденствия, 22 марта Исторический музей приглашает на мастер-класс «Тряпичная птица своими руками». Из экологически чистых материалов взрослые и дети от шести лет смогут изготовить текстильных птичек по старинной русской технологии — с помощью разноцветных лоскутков и ниток.

Традиция делать игрушечных птиц уходит корнями в древнюю Русь, когда созданная своими руками вещь могла выполнять функцию оберега. Мастерить пташек и развешивать их повсюду полагалось именно 22 марта — в День жаворонка, когда пернатые начинают возвращаться на родину из теплых краев. Сделанный своими руками жаворонок, по народному поверью, дарит удачу на весь год и приносит благополучие в дом, являясь символом заветной мечты и помогая в её исполнении.

Приглашаем жителей Челябинска приступить к воплощению своей мечты уже в среду, 22 марта, и начать с изготовления маленькой птички, приносящей счастье. Специалисты музея покажут и объяснят технологию и снабдят всем необходимым для творчества. И, конечно же, для изготовления поделки используются только экологически чистые материалы.

После практического занятия все участники мастер-класса смогут посмотреть фильмы о птицах нашей страны и послушать тончайшие трели жаворонка и его сородичей.

Для того, чтобы попасть на мастер-класс, необходима предварительная запись ЗДЕСЬ. Спешите забронировать свободные места!

Начало мастер-класса в 17:00. Место проведения: ул. Труда, 100, вход со стороны набережной.

Продолжительность: 60 минут

Стоимость билета: 100 рублей

Телефон для справок: 8 (351) 263-54-02

Билеты приобретаются в кассе Восточной башни непосредственно перед началом мастер-класса.