Дар челябинских трубопрокатчиков Историческому музею

Библиотека Исторического музея пополнилась двумя подарочными изданиями, посвященными истории ЧТПЗ.

Автор книг Сергей Буньков вручил их директору музея Владимиру Богдановскому и рассказал, как появились на свет эти два солидных тома. Сам автор проработал на трубопрокатном 44 года и знает о нем если не все, то почти все. Книга «Это мой путь. Яков Осадчий» вышла в 2016 году и была посвящена 115-летию со дня рождения легендарного директора Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов. Книга замечательно оформлена и содержит массу удивительных, ранее не публиковавшихся фактов из жизни выдающегося металлурга и почетного гражданина Челябинска.

Книга Сергея Бунькова «Будущее Белой металлургии» вышла в июле 2018 года и рассказывает об истории ЧТПЗ: от оборонного завода, изготавливающего продукцию для фронта, до ведущего предприятия российского металлургического комплекса! Первые экземпляры получили ветераны предприятия, а также Государственный исторический музей Южного Урала. Вскоре поступит издание и в учебные заведения, где реализуется программа «Будущее Белой металлургии».

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Валерий Жирохов