Челябинск официально объявлен местом проведения следующего Кубка мира по художественной фотографии

Эта информация была озвучена на конгрессе Международной федерации фотографического искусства (FIAP), который проходил в Андорре с 31 октября по 2 ноября. Там же делегация фотографов из России получила главный Кубок FIAP за победу в фотографической биеннале в Испании. Это уже третья подряд высшая награда российской команды в Кубках FIAP (предыдущие проходили в Норвегии и ЮАР).

В состав российской делегации входили председатель регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Исторического музея Владимир Богдановский и президент Ассоциации фотографов «Евразия», куратор российской команды Рашид Усманов.

— Для нас известие о том, что Кубок FIAP 2020 года пройдет в Челябинске, — главное событие конгресса, — подчеркнул Владимир Богдановский. — Тема Кубка нам очень близка, это природа. Судейство состоится в Челябинске в начале мая следующего года и по времени совпадет с Днем Победы. А итоговая выставка откроется в июле, в новой галерее «Открытый мир», которую мы сейчас как раз строим рядом с музеем.

На открытие выставки прилетит президент FIAP Рикардо Буси, что является исключением из правил и признаком его особого отношения к России. В этом году он, кстати, принимал участие в судействе Международного фотосалона «Евразия», организаторами которого выступили Ассоциация фотографов «Евразия» и Исторический музей.

Проведение Кубка мира по художественной фотографии в Челябинске стало возможно благодаря феноменальному успеху отечественных фотографов на конкурсах FIAP за последние три года. Ключевую роль в этом успехе сыграл куратор российской команды Рашид Усманов, а также другие челябинские фотографы, чьи работы на первоначальном этапе составили костяк представленных на конкурс коллекций.

FIAP — это крупнейшая и одна из старейших в мире фотографических федераций, насчитывающая более одного миллиона членов. Она ведет свою историю с 1950 года, а Кубки FIAP проводятся почти 40 лет. Они имеют формат биеннале и чередуются друг с другом каждый год. Также FIAP — единственное в мире фотографическое общество, которое работает под эгидой ЮНЕСКО.

Текст: Руслан Сафин

Фото: Оргкомитет конгресса FIAP