Андрей Бобрихин в гостях у Исторического музея

Искусствовед Андрей Бобрихин из екатеринбургского Музея наивного искусства побывал сегодня в челябинском Государственном историческом музее Южного Урала. Не только для того, чтобы осмотреть его многочисленные экспозиции (хотя директор Владимир Богдановский и научный сотрудник Виталина Силина показали гостю все: от подвального дебаркадера до музея на крыше). Прошли переговоры о возможном участии самого молодого и креативного музея Екатеринбурга, созданного на основе коллекции мятежного мэра Евгения Ройзмана, в челябинском фестивале современного искусства "Дебаркадер" номер четыре. Провести его намечено в конце сентября-начале октября под все более актуальным девизом "Невозможность границ" (в том числе границ между искусством профессиональным и наивным). Большая выставка из екатеринбургского Музея наивного искусства может стать первой подобной экспозицией в истории Челябинска, открыть новые имена и темы, целые художественные миры. Предварительная договоренность достигнута, есть надежда на успешное сотрудничество двух уральских музеев.

Текст и фото: Владимир Спешков