Новости

Выставка «Искусство побеждать». Лыжи Jarvinen


В одной из витрин выставки «Искусство побеждать» представлены гоночные лыжи Jarvinen с необычным логотипом в форме короны и загадочными цифрами возле нее. На них ездил наш земляк Василий Лукин — мастер спорта СССР, многократный чемпион Челябинской области по лыжным гонкам. Не так давно Василий Иванович подарил их челябинской спортивной школе олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта.
onfYP1stt3o.jpg
История этих лыж короткая, но яркая. В 1939 году компанию Jarvinen основал лыжник-двоеборец Эско Ярвинен — известный финский спортсмен, выигравший бронзовую медаль на чемпионате мира в 1929 году.
На протяжении почти полувека спортсмены многих стран (в том числе и советские олимпийцы) соревновались на лыжах Jarvinen. На Олимпиаде-1968 в Гренобле на них выступали биатлонисты сборной СССР: Александр Тихонов (на фото он с лыжами Jarvinen) и Владимир Гундарцев, Виктор Маматов и Николай Пузанов.
Александр Тихонов.jpg
Логотип в форме короны на носке лыжи — не простое украшение. Цифры над короной обозначают количество медалей, завоеванных на лыжах Jarvinen на Олимпийских играх. Цифры под короной указывают, сколько медалей было выиграно на чемпионатах мира.
К сожалению, осенью 1974 года производство деревянных лыж Jarvinen было остановлено, а в 1991 году компания, не выдержав конкуренции с другими лыжными гигантами, обанкротилась.

Фото: Валерий Жирохов, архив

Фотографии

15.02.2022

Возврат к списку