Новости

Золотые руки челябинских детей. Открылась выставка «Город мастеров»


Сегодня, 7 февраля в Государственном историческом музее Южного Урала открылась городская выставка-конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» — четырнадцатая по счету.
A54T3750.JPG

В фойе западной башни — 201 работа челябинских школьников. Номинаций в 2022 году всего две: «Сохраняя традиции» и «Современный стиль» и множество разных техник в каждой из них — от архаичных до суперсовременных. Экспозиция выстроена так, чтобы натуральные материалы не соседствовали с металлом, пластиком и синтетикой — работы разделены по разным витринам. Организаторы отметили, что на нынешней выставке глиняных поделок стало поменьше, чем в прежние годы. Зато процветает бисероплетение (даже мальчишки в нем преуспели), бумагопластика и другие современные техники. Трудно поверить, что резной терем-скворечник (при этом еще и действующий) для выставки сделали школьники, а не опытный мастер-краснодеревщик. И таких маленьких шедевров на выставке немало.
На церемонии открытия заместитель директора музея по общим вопросам Егор Казаков поблагодарил педагогов за то, что вырастили прекрасную смену. И предположил, что участники выставки, повзрослев, будут создавать такие творения, которые займут достойное место в Историческом музее Южного Урала, в других крупных музеях страны.

A54T3819.JPG


Куратор выставки, сотрудник выставочного отдела Исторического музея Дина Самадова отметила, что уровень работ, представленных на выставке, одинаково высокий — независимо от того, в каком районе города их авторы занимаются творчеством.
Заместитель директора Дворца пионеров и школьников им. Крупской Людмила Голосова поблагодарила Исторический музей за то, что он предоставляет для выставки замечательную площадку, где работы ребят смогут увидеть сотни челябинцев и гостей города. И добавила, что который год участники выставки не устают удивлять зрителей своей фантазией и профессионализмом. В чем этом — бесспорная заслуга педагогов, умеющих передать жар творчества своим ученикам.
На открытие выставки педагоги привезли своих подопечных. Среди них есть и «ветераны» (Вероника Яковлева из школы №127 участвует в конкурсе уже четвертый год) и новички (двойняшки Алина и Ляйсан Хасановы) из этой же школы.

Кстати, многие участники выставки скоро сами попробуют себя в роли педагогов. Претендующие на призовые места ребята проведут на выставке творческие мастерские, которые состоятся с 14 по 16 февраля. Сотрудники выставочного отдела музея тоже проведут мастер-классы по изготовлению открыток к Валентинову Дню (14 февраля), Дню защитника Отечества и к Женскому Дню. И еще один мастер-класс в «Городе Мастеров» будет посвящен изготовлению текстильной куклы «На пальчик».
Выставка работает с 7 февраля до 8 марта в фойе второго этажа западной башни музея.
Фото: Юрий Ермолин


Фотографии

07.02.2022

Возврат к списку