Первый магнитогорский металл. К 90-летию ММК

Сегодня отмечает свой 90-й день рождения Магнитогорский металлургический комбинат. Государственному историческому музею Южного Урала повезло иметь в своей коллекции плакетку, отлитую из чугуна первой плавки домны № 1 ММК 1 февраля 1932 г.

Плакеткой называют металлическую памятную дощечку, разновидность медали. Несколько таких сувениров, отлитых из первого магнитогорского металла, в середине февраля 1932 года было вручено от лица заводоуправления и начальника Магнитостроя Я. С. Гугеля самым активным участникам строительства первой очереди комбината. Некоторое количество плакет направлялось также на другие металлургические заводы.

Один из экземпляров был найден в 1961 г. на строительстве дома в Челябинске учащимися школы Борисом Винокуровым и Михаилом Егуминчевым и передан в областной краеведческий музей. Плакетка имеет размер 23х14,5 см и украшена барельефами: слева — литейный цех ММК, справа — портрет В. И. Ленина, под которым надпись: «Отлито из первого чугуна гиганта советской индустрии — Магнитогорского металлургического комбината им. т. Сталина».