Фотография Агнии Барто и Людмилы Татьяничевой

Сегодня, 17 февраля, исполнилось 115 лет со дня рождения Агнии Барто.
Судьба Агнии Львовны во многом связана с Уралом — во время войны она с семьей была эвакуирована в Свердловск, где много выступала по радио, печаталась в «Уральском рабочем» и даже поработала токарем на заводе. В фондах нашего музея хранится фотография, на которой запечатлены две знаменитые поэтессы — Агния Барто и Людмила Татьяничева.

Это послевоенная фотография. Хотя не исключено, что их пути-дорожки пересекались и во время войны (Татьяничева с 1944 года руководила издательством «Челябгиз» и наверняка бывала в Свердловске по служебным делам). В 1965 году Людмилу Татьяничеву избрали секретарём правления Союза писателей РСФСР, и она переехала жить в Москву. Тогда-то Агния Барто и Людмила Татьяничева уже точно были дружны. Этому есть документальное подтверждение — фотографии Агнии Барто в личном фонде уральской поэтессы, который хранится в Главархиве Москвы. Что касается представленной на нашем сайте фотографии, то ее в Государственный исторический музей Южного Урала передали родственники Людмилы Татьяничевой — вместе с комплексом вещей, принадлежавших нашей знаменитой землячке.