Новости

Подписано соглашение о сотрудничестве с Московским государственным музеем С.А. Есенина

Государственный исторический музей Южного Урала и Московский государственный музей С. А. Есенина заключили соглашение о сотрудничестве

21 мая директор музея Полина Глинских и директор Московского государственного музея Сергея Есенина Олег Робинов подписали документ о сотрудничестве организаций.

WAL4XONd8zM.jpg

«Данное событие станет отправной точкой в совместной деятельности наших музеев. Уже в планах тематический выставочный проект в следующем году, который будет посвящен 130-летию со дня рождения Сергея Есенина», — отметила Полина Глинских.

Подписание соглашения – значимое событие, которое открывает новые возможности для совместной работы над популяризацией российской культуры и искусства, а также сохранением исторической памяти. Партнерство Исторического музея Южного Урала и Московского государственного музея С.А. Есенина будет направлено на расширение культурного и образовательного взаимодействия между Челябинском и Москвой.

«Основой творческого процесса Сергея Есенина являлась народная культура, через которую он воспринимал все многообразие культуры русской. Сейчас места, где можно пообщаться с такой культурой - исторические музеи, поэтому очень важно сохранять эту взаимосвязь, обмениваться опытом и участвовать в совместных проектах» — поделился Олег Робинов.

Обе организации имеют богатое историческое и культурное наследие, которое стремятся сохранить и передать будущим поколениям.
Соглашение о сотрудничестве предусматривает обмен передвижными выставками, организацию совместных культурных мероприятий, проведение образовательных программ.

22.05.2024