Новости

Обработка минералов древними жителями Урала. Приглашаем на лекцию археолога Юрия Серикова!


27 мая, в субботу на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок» состоится лекция «Использование благородных и цветных минералов в хозяйстве и культах древнего населения Урала». Лектор Юрий Сериков — археолог, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета), автор более 250 научных статей и монографий. 

Скульптура лошади (вид справа). Республика Башкортостан, Абзелиловский р-он. УМВК «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ..jpg
Скульптура лошади (вид справа). Республика Башкортостан, Абзелиловский р-он. УМВК «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ.


На лекции Юрий Борисович расскажет, когда и какие благородные минералы использовал древний человек и представит уникальные археологические находки.
Уже с верхнего палеолита (50-10,3 тыс. лет назад) на Урале древний человек использовал горный хрусталь и его разновидности. Известны изделия в виде просверленной булавы и подпятника для сверления или получения огня. В поздние эпохи из хрусталя делали бусы. Древний человек из яшмы, агата, нефрита, малахита и других минералов изготавливал орудия труда и украшения.

Юрий Борисович поделится со слушателями древними технологиями обработки минералов: в частности, результатами эксперимента по сверлению нефрита. 
Часть предметов, о которых пойдет речь на лекции, представлена на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок». Ждем вас на лекции «Использование благородных и цветных минералов в хозяйстве и культах древнего населения Урала»! 
✅Дата: суббота, 27 мая 
✅Время: 13-00 
✅Место: Большой выставочный зал Государственного исторического музея Южного Урала (вход через восточную башню) 
Билеты: 300 рублей

Использованы изображения предметов из Государственного исторического музея и УМВК «Народы и технологии Урала» ЮурГУ Фото: Н. Виноградов, О. Иванова, А. Таиров

Фотографии

24.05.2023

Возврат к списку