Новости

К 90-летию Владимира Белковского


Сегодня, 16 мая исполняется 90 лет со дня рождения Владимира Васильевича Белковского — радиоинженера, фотохудожника, члена Союза журналистов СССР.

Владимир Белковский родился в 1933 году в городе Рогачеве Гомельской области Белорусской ССР. В 1956 году окончил радиофакультет Уральского политехнического института (г. Свердловск), по распределению отправился работать на Челябинский радиозавод «Полет», затем перешел в НИИИТ, где проработал всю свою жизнь.

Жизнь бесконечна.jpg
"Жизнь бесконечна" Фото: В. Белковский

В 1959 году Владимир Васильевич стал одним из организаторов, а затем и художественным руководителем Челябинского городского фотоклуба. Героями его снимков были дети, женщины, люди искусства, природа. Многие из работ Белковского отмечены медалями и призами. В 1973 году приз «Золотая роза» был присужден Белковскому за фотографии «Уральская мадонна», «Жизнь бесконечна» и «Ожидание».
А в 1971 году почта ГДР выпустила почтовую марку в честь 25-летия Детского фонда ООН, где использована фотография В.Белковского «Космонавт №…». Интересно, что на этом снимке автору позировал его собственный сын Сергей — в будущем журналист «Челябинского рабочего».

Фотографии

16.05.2023

Возврат к списку