Выставка одного экспоната. Свидетели жестокого века - бронзовые котлы сарматов

К всероссийской акции «Ночь в музее» в постоянной экспозиции будут выставлены редкие экспонаты — два бронзовых котла, IV в. до н. э. Эти уникальные предметы являются символом истории людей раннего железного века (VIII в. до н.э. – II/IV вв. н.э.)

Военные угрозы, необходимость охраны пастбищ, защиты своих кочевий от врагов и природных катаклизмов — все это подталкивало разрозненные кочевые роды и племена к объединению в большие военно-территориальные союзы. Их возглавляли талантливые военные вожди и их дружины, состоящие из профессиональных воинов, для которых война была единственным занятием.
Об этом археологи узнали в ходе раскопок древних курганов, в которых рядом с погребенными находили богатый инвентарь: луки, колчаны со стрелами, зеркала, золотые украшения, а также бронзовые котлы. Их функциональное назначение неоднозначно. Одни ученые полагают, что котлы использовались для приготовления еды и питья, а другие не исключают их культовое назначение.

✅Выставка будет работать с 20 мая по 17 сентября в Зале истории и народного быта.