Новости

Столичная делегация отметила вклад Исторического музея в патриотическое воспитание молодежи


13 мая Исторический музей Южного Урала посетила делегация из столицы. Представители Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы приехали в Челябинск отметить людей и организации, которые успешно с ними сотрудничают.

Гости вручили директору музея Владимиру Богдановскому грамоту за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи и разработку музейно-выставочных проектов, направленных на возрождение традиционных ценностей и уважения к людям рабочих профессий.
В составе делегации, посетившей Исторический музей 13 мая, был наш земляк, токарь из Трехгорного Константин Чуманов — один из первых пятерых россиян, получивших из рук президента Путина звание Героя Труда Российской Федерации.

Он уже бывал в музее в 2015 году, когда в Челябинске проходил Первый всероссийский фестиваль игрового и документального кино «Человек труда». Председателем жюри на том фестивале был Константин Чуманов, и ему наверняка запомнились две фотовыставки, подготовленные для фестиваля Историческим музеем (тогда еще — Челябинским областным краеведческим музеем).
Директор музея Владимир Богдановский был автором проекта «Трансформация образа человека труда в истории фотографии с 1955 по 2015 годы» (15 лучших фоторепортеров Южного Урала плюс «классика жанра» — снимки Владимира Георгиева, Михаила Петрова, Евгения Ткаченко). Игорь Лагунов представил на фестивале выставку «Магнитка» с портретами рабочих Магнитогорского металлургического комбината.

81659a1a7ddde1925f11356d75f08c66.jpg

Обе выставки были приняты публикой и членами жюри «на ура», поскольку замечательно вписались в концепцию фестиваля, представив рабочего человека без глянца и без прикрас, а где-то и с добрым юмором.
Прошло восемь лет с того фестиваля — и вот новая встреча Константина Чусманова с Владимиром Богдановским в стенах музея. Люди труда у нас всегда желанные гости!

Фотографии

14.05.2023

Возврат к списку