Смычка Арктики, Антарктики и Южного Урала состоится в дебаркадере.

19 мая в дебаркадере Исторического музея Южного Урала открывается выставка «Арктика и Антарктика».

Выставка расскажет школьникам о самых холодных регионах нашей планеты — Арктике и Антарктике. Ребята узнают о северных народах, животном и растительном мире Арктики, познакомятся с историей освоения Русского Севера — начиная с поморов и кончая экспедициями советских полярников.
Гости увидят макеты коча поморов и архангельского гукора, на которых совершали свои путешествия первые русские полярные мореходы. Отдельный раздел выставки посвящен челябинскому полярнику, метеорологу В. К. Теплоухову — сыну челябинского краеведа и хроникера Константина Теплоухова.

Большой раздел выставки посвящен освоению Антарктиды. Интересно, что ее освоение тесно было связано с Челябинским тракторным заводом, чья техника работала на континенте холода в самых свирепых погодных условиях. На выставке также представлена коллекция чучел полярных птиц, череп моржа и белухи.

Отдельный раздел посвящен Северному флоту, где можно будет увидеть макеты кораблей и подводных лодок. В рамках работы выставки будут проходить интерактивные занятия для учеников начальной школы. Ребят ждет настоящее полярное путешествие, свет и звук добавят реализма в игру.

Посещение выставки — только в составе организованных групп.
Выставка «Арктика и Антарктика» работает с 19 мая до 19 июля.
Место: дебаркадер Исторического музея