Новости

Их ждали подвиги и слава. 80 лет назад на фронт ушли челябинские танкисты


 9 мая 1943 года, ровно за два года до Победы Челябинск провожал на фронт танкистов-добровольцев. Им был вручен наказ с такими словами: «Помните наш наказ. Его подписали все труженики Южного Урала. В нем — наша родительская любовь и суровый приказ, супружеское напутствие и наша клятва. Не забывайте: вы и ваши машины — это частица нас самих, это наша кровь, наша старинная уральская добрая слава, наш огненный гнев к врагу. Смело ведите стальную лавину танков. Вас ждут подвиги и слава».


Вручение наказа.jpg

Вручение Наказа танкистам-добровольцам. 9 мая 1943 года


В январе 1943 года партийные органы Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской) областей обратились в Государственный Комитет Обороны с письмом о желании сформировать добровольческий танковый корпус и оснастить его на личные средства трудящихся. Инициатива уральцев была поддержана ЦК ВКП(б) и Военным Советом Уральского Военного округа.

Танковый корпус включал в себя три танковых, одну мотострелковую бригаду и части усиления. Местом формирования и дислокации одной из танковых бригад корпуса Постановлением Военного Совета Уральского Военного округа № 009 от 24.02.1943 года был определен Челябинск. Началось комплектование бригады личным составом и техникой. Формируемая бригада получила номер двести сорок четвертой.


Танки сверх плана.jpg         Танки для добровольческого корпуса собирали сверх плана


 Бригада формировалась из челябинцев, имеющих бронь в народном хозяйстве, в добровольцы выбирали лучших. Доброволец Ларичев писал в заявлении:  «…брат сражается в танковых войсках на Центральном фронте. Награжден орденом. Брат Федор — доброволец-моряк. Брат Никита — разведчик. Недавно погиб. Сестра моя Евдокия сорока лет вместе с сыном Григорием заменила ушедшего на фронт мужа на посту матроса Волжской флотилии. Иду я на фронт не с пустыми руками, хорошо знаю инженерно-саперное дело, стреляю метко из винтовки, пулемета. Буду разить немецкую сволочь в само волчье сердце… Смерть немецким оккупантам! Я, клянусь быть достойным вашего уважения, вашей любви, вашего доверия…»

В апреле 1943 года среди 1448 военнослужащих бригады насчитывалось 397 передовиков производства — стахановцев.


Отбирать лучших.jpg

Южный Урал держал слово — в добровольцы брали лучших 


Офицерский состав бригады комплектовался выпускниками военных училищ и закаленными в боях офицерами — фронтовиками, передававшими военную науку добровольцам. В. В. Ясиновский — молодой офицер, прибывший в бригаду весной 1943 года, вспоминал, что воины бригады «…учились с большим желанием, ибо понимали, что вскоре полученные знания и навыки понадобятся в боях с противником».

Всю весну и часть лета 1943 года танкисты — добровольцы овладевали военной наукой, готовились к грядущим боям. Возглавивший бригаду летом 1943 года М. Г. Фомичев вспоминал: «Челябинцы оказались на редкость трудолюбивыми, смекалистыми, они настойчиво изучали оружие и технику, осваивали приемы ведения боя. На стрельбище и полигоне ни днем, ни ночью не утихали выстрелы, на учебных полях круглосуточно рокотали танковые двигатели. Челябинцы готовились к боям серьезно, всесторонне».

 

Боевое крещение челябинская 244-я танковая бригада прошла летом — осенью 1943 года к северу от Курской дуги, в тяжелых боях проламывая оборону противника, наступая на Орел и Брянск. Спустя три месяца после вступления в бой приказом народного комиссара обороны № 306 от 23.10.1943 года бригада становится 63-й гвардейской.

Март 1944 года. Бригада в рейде по немецким тылам, который завершился стремительной атакой на Каменец-Подольский (немцы приняли прибывающие танки за свои), уличными боями и освобождением города. Затем бои в окружении, — бригада сражалась, испытывая нехватку топлива и боеприпасов, собирая трофейное оружие.

Июль 1944 года. После прорыва немецкой обороны бригада снова в рейде, ведет наступление на Львов — город в тылу противника. В напряженных боях, экономя боеприпасы, заправляясь трофейными топливом и маслом, челябинские танкисты вновь одерживают верх в неравном бою, удерживая позиции до подхода основных сил. За освобождение Львова бригада награждена орденом Боевого Красного Знамени.


Подбитый немецкий танк.jpg

Танкисты-добровольцы  — на острие атаки 


Апрель 1945 года. 63-я гвардейская танковая бригада, ранее получившая наименование Петраковская, — в авангарде наступления на Берлин 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Под натиском танкистов терпят поражение немецкие части, рвавшиеся на выручку осажденному Берлину, среди которых дивизия с громким названием «Охрана фюрера».



Танкисты Берлинская операция.jpg

Личный состав 3-го танкового батальона перед Берлинской операцией. Апрель 1945 года


25 апреля 1945 года 63-я танковая бригада ведет бои в Бабельсберге (район Потсдама, пригород Берлина) и освобождает 7000 заключенных концлагеря, включая экс-премьер-министра Франции Эдуарда Эррио. За участие в Берлинской операции бригада получает ордена Суворова и Кутузова 2-й степени.



Фомичев и Эррио.jpg

Комбриг полковник М.Г. Фомичев и освобожденный экс-премьер Франции Эдуард Эррио с супругой



В мае 1945 года челябинская бригада снова идет в бой — в авангарде добровольческого танкового корпуса, спешащего на помощь восставшей Праге.

Челябинские танкисты в Праге.jpg

Челябинские танкисты-добровольцы в Праге. Май 1945 года 


Вспоминая боевой путь бригады, М. Г. Фомичев писал: «…мы никогда не отступали! Находились в глубоком тылу у противника, вроде бы в окружении, но захваченное село Романовку, города обороняли до подхода основных сил! Первые врывались в Каменец-Подольский, во Львов, в Прагу».

Гвардейская Петраковская орденов Суворова и Кутузова танковая бригада, выполнив наказ, данный земляками прошла от Челябинска до Орловщины, через Украину и Польшу до Берлина и Праги.


Ветераны 1983.jpg

  Ветераны Челябинской добровольческой танковой бригады. Челябинск, 1983 год

07.05.2023

Возврат к списку