Новости

Находка краеведов: бутон-надгробие с дачи Яушевых


В конце апреля группа краеведов, в числе которых был научный сотрудник Исторического музея Южного Урала Владислав Демаков, посетили бывшую загородную дачу купцов Яушевых под Троицком, где ими была сделана неожиданная находка. 
Место само по себе интересное. С 1920-х по 1990-е годы на даче Яушевых размещался санаторий для туберкулезных больных, после его закрытия строения начали ветшать, а летом 2002 года пожар превратил дом в руины, которые стоят там по сей день. Уцелели вспомогательные постройки дачи, которая является объектом культурного наследия федерального значения. С 2018 года здесь, на левом берегу реки Уй в приграничной зоне с Казахстаном, расположился скит Свято-Казанского женского монастыря. На одной из аллей бывшего санатория рядом с фигурой олененка исследователи увидели мраморный цветочный вазон необычной формы, на котором виднелся какой-то текст. 

DSC_2571.jpg

Перевернув вазон, краеведы обнаружили, что этот вазон когда-то был надгробным памятником с надписью «Констинтинъ Алексеичъ Агров», а форма характерна для надгробия типа «голгофа» с прямоугольным отверстием для креста наверху. На камень не обращали внимания ни троицкие краеведы, ни обитатели монашеского скита. Как он попал на территорию санатория — неизвестно. Однако фамилия Агровых хорошо известна в Челябинске. С 1844 года благочинным городских церквей здесь был протоиерей Алексей Петрович Агров (1787–1860), известный своей миссионерской деятельностью. В 1820 году у него родился сын Константин, о котором мало что известно. Удалось лишь найти упоминание, что в Уфе, в Национальном архиве Республики Башкортостан, хранится формулярный список чиновника Константина Алексеевича Агрова — вероятно, того самого, чей памятник был случайно обнаружен группой челябинских краеведов.

04.05.2023

Возврат к списку