Новости

К открытию выставки «Урал — опорный край державы»


3 мая в 14:00 на бульваре Славы открывается выставка «Урал — опорный край державы», посвященная 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса и 90-летию Челябинского тракторного завода. 

Особый интерес у посетителей этой выставки вызовут фронтовые снимки Николая Чижа — родом из Мариуполя, эвакуированного в Челябинск в начале войны, впоследствии — политработника и фотографа в Уральском добровольческом танковом корпусе. Его фронтовые снимки занимают почетное место в пятитомнике «Челябинская область в фотографиях», вышедшем в издательстве «Каменный пояс» 20 лет назад.

GmxgE83aUDk.jpg

На снимках Николая Чижа — добровольцы-танкисты, наши земляки, почти мальчишки, но уже увенчанные высокими боевыми наградами. У многих на груди — Орден Славы, которым награждали за исключительную доблесть на поле боя. В феврале - апреле 1943 года в Челябинске была сформирована 244-я добровольческая танковая бригада в составе 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса (впоследствии 63-я гвардейская Челябинско-Петроковская танковая бригада). За годы войны шесть танкистов-добровольцев получили звание Героя Советского Союза, а командир танковой бригады полковник Фомичев – дважды Героя Советского Союза. 

На снимке из фондов Исторического музея (внизу): митинг в честь закладки памятника добровольцам-танкистам 63-й танковой бригады, состоявшийся в мае 1958 года. На митинг приехали ветераны — в их числе командир танковой бригады Фомичев и фотограф Николай Чиж. Сегодня у подножия памятника танкистам-добровольцам как раз и открывается выставка «Урал — опорный край державы». 

Митинг в честь закладки памятника добровольцам - танкистам 63 ЧДТБ, Челябинск, 1958=.jpg

Фото Николая Чижа — из фотоальбома «Челябинская область в фотографиях. 1940-1960» издательства «Каменный пояс».

Фотографии

03.05.2023

Возврат к списку